网站首页-的哥观察
新圃西街道路变货场,哪个部门该为此感到汗颜

    好多年前,新圃西街向南通往航海路的道路是一条很窄的小土路,那时,那里的居住环境是非常宁静祥和的,可是自从政府花巨资将道路阔宽以后,不但没给附近居民带来任何便利,反而从此给居民带来了无休止的烦恼和痛苦。道路自阔宽通车后,无数的物流公司就纷拥此地,一间小屋,一张桌子就成了一个物流公司。公共道路就变成了私人货场,整条道路两边都是堆满着货物,满载货物和等待卸货的各类大货车不分白天黑夜的停在道路两边。

    白天,各类大小货车进进出出的卸货、装货。各式各样的大小电动三轮、四轮,人力小推车,穿梭般的运送装满纸箱的货物。不要说是机动车,就连行人都不能正常通行。夜晚,明亮的公共路灯更是给物流公司提供着免费的工作照明,更大更长的货车更是肆无忌惮的占据着道路,装卸工将成箱的货物从车上往道路上抛扔,整条道路都堆积着杂乱无序的纸箱,而仅有的一点空地也是摆放着从车上扔下的帆布帐蓬,整条道路成了物流公司专用的货场,就差一块“货场重地,闲人免进”的牌子了。

    一天24小时不间断的繁忙使这条本不长的道路没有一刻的顺畅,在此居住的市民苦不堪言,请看2007年09月15日“东方今报”的一篇报道:“我要疯了,快告诉我一个解决问题的方法吧。”9月10日,本报“小强”的网友YIFAN发来紧急求助。她说,她住在京广路鞋城附近的新圃西街,楼下全租给了物流公司的托运部,大大小小有近百家,白天车来车往,热闹非凡。好不容易到了半夜稍微消停一会儿,工人又开始卸货了。“说话声、货物落地的声音、汽车发动的声音,还有口哨声和唱歌声,让人整夜都睡不成觉。”刚刚怀孕的YIFAN实在难以忍受,说了他们好多次,可一点儿也不管用。“最近几天我拿刀去砍人的心都有了。”YIFAN咬牙切齿。”而且,由于附近没有公厕,夜里干活的搬运工人就到附近的居民院里大小便,第二天一片狼藉,臭气熏天。

    这是这里居民心里的真实写照,而且京广鞋城的存在已有差不多十年了,人生有多少个十年,十年来,居住在此的居民无数次的上访投诉始终问题得不到解决,前几年这里住的年轻人多,急了大家就呼啦下去一大群,跟托运部交涉,交涉后,响声就会小几天。到后来,年轻人也受不了了,纷纷搬迁他乡,有一个单元一共24户,现在只剩下6户,而且大都是家庭贫困无处可搬的老年人和小孩。

    而这些年,也有市民不断向市长热线、城管执法、新闻媒体、网络反映,可是成效慎微,很多部门都以各种各样理由推脱。甚至郑州市城市管理局竟这样回复:“加上部分居民对解决该问题提出了超过实际的要求,商户对占道货物处理抵触情况较大。”居民要求一个正常的生活环境竟成了“超过实际的要求”,而“商户对占道货物处理抵触情况较大”也成了城市管理局推卸责任的堂而惶之的理由。而实在被市民逼急推脱不了时,就走个过场,整顿几天,一阵风过后,又依然如旧。而交管部门却有是说的多做的少。附近居住的几千户居民怨声载道,回家已经成为每天最难完成的工作。

    出行便利,环境安宁是市民居住基本条件,谁来捍卫市民的居住条件和生活环境?

   希望有关部门能在物流公司与居民和交通找到一个平衡点,能否给物流一个时间限定,如晚十点到早六点允许他们在不躁声扰民的条件下装卸货物,但是卸货车辆在早六点后车辆必须移开,不允许白天占道影响交通!


    这些照片是9月23日下午在位于京广鞋城东门口的新圃西街所拍的,大家看看吧!占道摆放的货物、违法停车的大型货车、满街的三轮车和小推车。这还是我们省会郑州的道路吗?

   (点击图片可看大图)













    “郑州交巡警三大队”9月26日回复:鞋城周边道路,确实被许多物流公司车辆占用。人行道被货物占用。三大队曾联合二七区执法局、福华街办事处,联合执法查处,但是效果不明显,我将加大对该地区违法停放车辆处罚力度。市政府正酝酿将批发市场搬至南四环,问题将根本解决。
   下面这些照片是2010年8月26日下午京广鞋城东门口的新圃西街







   
郑州市城市管理局关于网友反映新圃西街是道路变货场问题的回复

    “新圃西街货物占道摆放”问题的形成与辖区京广路鞋城密切相关。京广鞋城商户众多,每日的货物流通量很大。京广路鞋城最初的仓储、物流等基础设施原始、简单,无法满足货物存储和流通的需要。所以货物占人行道堆放现象十分普遍,一定程度上造成居民的出行困难。同时,该问题的解决受京广鞋城及其周边环境等自然条件的限制附近无大型仓库、专用停车场与之搭配,加上部分居民对解决该问题提出了超过实际的要求,商户对占道货物处理抵触情况较大

    福华街街道办事处积极组织城市管理、行政执法工作人员对该问题的进行处理。26日—29日,福华街办事处城市管理工作人员、行政执法人员对新圃西街货物占道摆放现象进行了综合治理。

    今后,福华街办事处将继续加强宣传和治理力度,加大管理力度,对商户以教育为主规范其行为,对部分居民进行耐心解释,为进一步促进辖区经济的发展。

     郑州市城市管理局 2010年9月4日


    郑州市交警支队关于网友反映新圃西街是道路变货场问题的回复

    关于新圃西街路边大型货车占道和违法停车及三轮车和小推车的问题,交警三大队迅速安排警力对鞋城东门口的新圃西街上违法停放的大货车进行纠正,对于没有通行证的车辆严格按照规定进行处罚,对没有司机的车辆当场开具违法停车告知单进行处罚。同时民警对新圃街上的闯禁行的三轮车和小推车加大查处力度,对于无牌无证的车辆严格依法暂扣。

    今后三大队将安排辖区主管中队通过集中整治行动和加大日常管理进行长期不懈的治理,争取早日将该乱点治理好。

    郑州市交警支队 2010年9月4日


    京广路鞋城北边新圃西街物流公司占道严重!

    新圃西街里面的小物流公司很多,一天到晚都把货物堆在人行道上,拉货的车常年挺在快车道里,他们的车都是大车,街道本身就十分狭窄,加之最近京广路施工,大量车从这里绕行,几乎每天都造成拥堵。附近居住的几千户居民怨声载道,回家已经成为每天最难完成的工作。打110报警或者反映到其他部门根本没人管,希望市领导来着里看看,体会一下什么叫回家难,难于上青天!(http://bbs.zynews.com/thread-82382-1-1.html)

    郑州市公安局回复
    经落实,京广路航海路鞋城商户多、物流公司集中。据统计在京广路航海路鞋城入驻的商户多达1000余家,由于鞋城的存在,周边形成众多的物流公司,每天都有很多的货物在此装车、卸车、运输。京广路鞋城的仓储、物流设施设计原始简单,无法满足每日的货物流通量,其附近也没有大型仓库或停车场等场所,这些原因直接导致了新圃西街货物占道和违法停车现象的反复。由于京广路航海路鞋城设置于闹市区,随着城市的发展,目前此段道路交通已不堪重负,附近居民群众很有意见,辖区大队也持续不断地进行了严格的治理,辖区大队已加强了鞋城周边道路交通秩序的治理力度。

    郑州市公安局 2011年3月23日

    京广路鞋城北边新圃西街物流公司占道问题!真绝啊!

    物流公司把所有人行道和慢车道、快车道都占完了,仅留一辆车的宽度,别说汽车了,连自行车和行人从这里过都天天被堵的头晕。反映了很多次,很多部门都以各种各样理由推脱,根本是越治越乱,我都绝望了以为治理不好呢。结果最近几天忽然发现街面上清朗了许多,奇怪了,难道这些物流公司的人良心发现了?难道有关部门工作能力迅速加强了?后来一打听原来是咱郑州要评选国家精神文明城市,国家文明委暗访组要来郑州了,这几天各有关部门和市内几个区的主要领导都签了军令状了,谁管的地方出问题就处理谁。

    我心痛了。不是治理不好,是不想治理,或者说有人不想让治理好(否则哪收钱去啊)。唉,清爽几天吧,过几天暗访组走了继续我的痛苦日子吧。欲哭无泪啊,想体验走路都被堵在路上的可以来这里试试。(2011-5-25)

   (http://bbs.zynews.com/thread-119510-1-1.html)
新闻链接: 郑州京广路鞋城附近拥堵严重 联合执法走漏风声

            震撼!郑州鞋城周边的混乱状!

            物流公司半夜折腾 三大罪状使附近居民苦不堪言


的哥观察-搜索郑州网