网站首页 郑州概况 历史沿革 地理气候 社会事业 经济发展 风景名胜 道路交通 辉煌郑州 名人逸事 郑州逸事
        名人逸事--郑州市原市委书记赵武成 (历任市委书记)

    1912年2月24日生,山西省昔阳县官道咀村(今有仁村)人。曾用名赵兴宋、赵武城。1935年夏毕业于山西国民师范学校,留校任小学部教员。受一二九爱国学生运动影响,参与太原学生爱国抗日运动,被怀疑为“共党分子”,1936年春遭到反动派通缉追捕,被迫逃亡北平。同年秋回昔阳,在县第三高级小学任教。西安事变后,考入山西省牺牲救国同盟会领导的军政训练班。1937年2月加入中国共产党。后任山西国民兵军官教导团第五团第十连指导员。全国抗日战争时期,1937年9月至10月任中共昔阳县工委书记,11月至12月、1938年2月至5月任中共昔阳县委书记兼晋东游击队政治部主任、昔阳县第三区区长。5月至9月任中共和顺中心县委书记、中共昔(阳)东县委书记。同年秋调中共晋冀豫区委宣传部帮助工作,参加区党委巡视团。1939年2月调任晋冀豫干部训练学校党支部书记。6月调任中共晋冀特委宣传部教育科科长。同年12月至1940年5月任中共晋冀豫区第三地委宣传部部长。1940年6月至10月任中共晋冀豫区第三地委党校校长。1941年1月晋冀豫区三地委改称一地委,同月至1943年5月任中共晋冀豫区第一地委宣传部部长、组织部部长(1942年起)。1943年5月起任中共晋冀豫区第一地委副书记。11月到延安入中共中央党校学习。1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。同年11月至1946年3月任中共太行区第一地委副书记兼晋冀鲁豫军区第十二军分区副政治委员(至1946年6月)。1946年4月至1947年7月任中共太行区第一地委书记兼任太行军区第一军分区政治委员(1946年6月起)。1947年参加全国土地会议。同年8月任南下干部支队副政治委员。1947年12月至1948年11月任桐柏区第一地委书记兼桐柏军区第一军分区政治委员。1948年11月至1949年2月任中共桐柏区委委员、组织部部长。

    1949年5月起任中共河南省委委员、郑州市委书记、郑州市警备区政治委员、市政协主席,兼市精简节约委员会主任等职。1953年11月任中共中央中南局统战部副部长兼中南对资本主义工商业社会主义改造办公室主任。1954年11月调广州市,任中共中央华南分局委员、广州市委第二书记兼市监察委员会书记。1956年3月任中共广州市委副书记,同年6月至1960年5月任市委书记处书记,1960年5月任市委第二书记,7月代理市委第一书记(至1962年10月)。1958年4月至1963年9月任中共广东省委常委。1960年8月至1961年12月任中共广东省委书记处候补书记,1961年12月至1963年9月任书记处书记。1963年9月任中共河北省委书记处书记、天津市委第二书记。“文化大革命”中受冲击。恢复工作后,1967年12月任天津市革命委员会常委、市农业生产指挥部主任。1970年4月至1979年4月任天津市革命委员会副主任,其间,1977年7月至12月任市革委第一副主任。1970年4月至1971年5月任天津市革命委员会党的核心小组成员。1971年5月至1978年6月任中共天津市委常委。1972年12月至1973年10月任天津市计划委员会主任,1973年6月至1974年5月兼党的核心小组组长。1973年11月至1977年7月任中共天津市委书记。1977年7月至11月任中共天津市委第二书记。同年11月至1978年6月任中共天津市委第三书记。1977年12月至1979年3月任天津市革命委员会党组书记。1978年至1982年5月任国家基本建设委员会副主任、党组成员。1977年8月在中共十一大上当选为中央候补委员。在中共十二大、十三大上当选为中央顾问委员会委员。中共十大、十一大、十二大代表,十三、十四、十五、十六大列席代表。1995年8月离休。